少林金涂网
您所在的位置: 首页 > 宠物 > 黄金电玩城安卓·以案说法|在公路晒草导致交通事故,是否要承担赔偿责任?

黄金电玩城安卓·以案说法|在公路晒草导致交通事故,是否要承担赔偿责任?

2019-12-29 08:30:06来源:作者:匿名

黄金电玩城安卓·以案说法|在公路晒草导致交通事故,是否要承担赔偿责任?

黄金电玩城安卓,占用道路当晒场的现象屡见不鲜,应当引起足够的重视。近期,法院判处了一起占用道路引发交通事故的案件,晒草者依法将承担民事赔偿责任。

基本案情

在公路晒草惹来官司

2016年8月,蓝甲驾驶二轮摩托车(搭载蓝乙和吴甲)沿阳春市圭岗镇某路段由东往西行驶,与沿阳春市圭岗镇某路段由西往东方向行驶被告黄甲驾驶的二轮摩托车(搭载黄乙)发生碰撞,造成蓝乙当场死亡,蓝甲、吴甲和黄乙受伤,两车损坏的交通事故。

根据当时事故现场的照片显示,事故发生时,事故现场的公路上铺晒有象草梗。同时,案外人在阳春市公安局侦查时陈述,发生事故的路面铺晒有象草梗。阳春市公安局的刑事侦查案卷“道路交通事故现场勘查笔录”中载明:“影响视线或行驶的障碍物:道路有象草。” 而该象草梗为被告刘甲、刘乙铺晒于事故发生的公路上,为两被告所有。

原告蓝丙(死者蓝乙的儿子)向法院提出诉讼请求:被告刘甲、刘乙承担共同赔偿146723元给原告蓝丙。

法院判决

需要承担10%的赔偿责任

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条的规定,交通事故认定书是处理交通事故的一种证据,是公安交通管理部门通过事故现场勘察、技术分析和有关鉴定而对交通事故作出的认定,是一种技术鉴定,不能等同于民事侵权赔偿责任的划分。而民事侵权责任,应当按照有关民事侵权的法律规定确定。

根据《中华人民共和国公路法》第四十六条、《公路安全保护条例》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条的规定,被告刘甲、刘乙在公路上铺晒象草梗属于法律法规所禁止的妨碍交通安全的行为。根据阳春市公安局作出的道路交通事故的认定,综合本案的具体情况,蓝甲没有实行右侧通行,是事故发生的主要原因,应承担主要责任。黄甲承担事故的次要责任,蓝乙、吴甲和黄乙均不承担事故的责任。而刘甲、刘乙在公路上铺晒象草,虽然没有证据证实是象草梗造成蓝甲的车辆打滑,但妨碍了交通安全,也应承担相应的责任。法院据此认定蓝甲应承担70%的赔偿责任,黄甲承担20%的赔偿责任,刘甲、刘乙承担10%的责任。

法院遂依法判决:被告黄某等于本判决发生法律效力之日起10日内共同赔偿109887.9元给原告蓝丙;被告刘甲、刘乙承担10%的责任,共同赔偿5754元给原告蓝丙。

法官说法

占用道路发生交通事故需担责

本案中,被告刘甲、刘乙在家门口的公路铺晒象草梗,虽没有直接证据证明是因为象草梗造成车辆打滑而发生交通事故,但是被告刘甲、刘乙占用公路晒象草确实是影响了车辆的正常通行,更威胁到过往车辆的通行安全,对事故负有不可推卸的责任,应对此次事故承担次要责任。

我国的公路法、道路安全法都有明确规定,任何单位或个人不得随意占用道路作他用,这会对交通安全带来风险,一旦发生交通安全事件,违法占用道路的单位或个人依法承担相应的赔偿责任。

【全媒体记者】张俊

【通讯员】冯秀珠 麦李环 叶光遍

【作者】 张俊

【来源】 南方报业传媒集团南方+客户端

上一篇:九图速览中央经济工作会议:一大波民生红包惠及你我
下一篇:买房产权证加了名字 离婚就一定能分一半?



为你推荐

古代状元书法都是这么拽吗?
古代状元书法都是这么拽吗?
殿试第一称状元。唐制,举人赴京应礼部试者皆须投状,因称居首者为状头,故有状元之称。清代共有状元114人,其中20岁—30岁中状元者19人,占35%,最小的21岁。50岁以上中状元者5人,最大竟然已经62岁。那么,经过层层选拔,严格筛选,最终从清朝各时期的科举中高中的状元中,他们的书法水平又如何呢?但因当时大学士鄂尔泰当政,竭力反对,科举制度遂无法得到改革。
2019-12-30 16:55:24
京东数科陈生强谈数字经济:两大新机遇与四项新措施
京东数科陈生强谈数字经济:两大新机遇与四项新措施
数字经济将挖掘出更大的增长潜力,这已成为明显趋势。2018年我国产业数字化规模超过24.9万亿元,同比增长23.1%,服务业、工业、农业中数字经济占行业增加值的比重分别为35.9%、18.3%和7.3%,工业和农业的数字化转型空间巨大。首先,将科技驱动的产业数字化上升为战略高度,提前部署、先行先试。再次,鼓励农业、工业拥抱数字科技潮流,以试点、采购、联合创新等方式进一步鼓励产业数字化转型。
2020-01-03 14:30:56
金奖!云南石化炼油项目获国家工程建设领域最高荣誉
金奖!云南石化炼油项目获国家工程建设领域最高荣誉
此奖项属国家工程建设领域最高荣誉,是展示建设工程丰功伟绩的一面旗帜,在行业内具有示范引领作用。项目先后获得获国家发明专利4项、实用新型专利14项、登记著作权1项、省部级工法4项、省部级qc成果8项,获得省部级科技进步奖7项,获得ipma国际项目管理超大项目管理银奖、石油工程建设优秀项目管理成果一等奖、中国石油优质工程金奖。
2020-01-11 12:25:31
弘亚数控1.75亿收购广州亚冠100%股权 储备生产场地
弘亚数控1.75亿收购广州亚冠100%股权 储备生产场地
广州冠誉将其拥有的部分土地、房产及配套设施等资产出资注入广州亚冠,广州亚冠的出资实缴到位之后,公司与交易对方将以评估结果为基础,签订正式协议并办理资产交割。本框架协议约定广州亚冠的资产包括:使用权面积为2.10万平方米的工业用地;使用权面积为7601平方米的工业用地;建筑面积合计2.45万平方米的生产厂房三栋和综合楼一栋等建筑物及构筑物。
2019-12-28 12:15:08
1978年,越南号称第三军事强国,越南军队战斗力怎么样?
1978年,越南号称第三军事强国,越南军队战斗力怎么样?
1978年,越南号称自己是世界第三军事强国,仅次于美苏。就在1978年年底,越南军队占领了老挝和柬埔寨。那么,当时越南军队都擅长什么战术,其战斗力怎么样?越南军队的六大主力部队,均已夜战和近战闻名。出于这个目的,苏联大规模援助越南,越南军队的武器以苏式为主。苏联看上了越南的金兰湾,1978年,苏联与越南签订了条约。当年,在炮战的过程中,越南军队吃了大亏。
2019-12-25 19:27:56
青岛平度市税务局:赶考“初心使命”,提交“甜美答卷”
青岛平度市税务局:赶考“初心使命”,提交“甜美答卷”
半岛网11月28日消息 今年以来,青岛市平度市税务局明村税务所党支部本着“务实、有效,增强针对性和实效性”原则,以赶考心态,紧密结合明村镇产业发展 定位,开展第二批“不忘初心、牢记使命”主题教育,赶考“初心使命”,提交“甜美答卷”。赶考“初心四问”,讲好“初心故事”。赶考“服务下沉”,提交“甜美答卷”。结合地方实际开展青岛市局规定的“六项行动”。
2020-01-08 10:46:36
因为一条狗,男朋友要跟我分手,网友们的回复似乎真相了
因为一条狗,男朋友要跟我分手,网友们的回复似乎真相了
说到雪橇犬,大家都会想到哈士奇。其实,雪橇有三傻,分别是大傻阿拉斯加,二傻哈士奇,三傻萨摩耶。其中,大傻自带高帅富和王子气质,一直都以颜值和气质秒杀众人 所以养阿拉斯加的人也越来越多,但是这一天,一位宠主表示,刚花了好几千块钱,买了狗狗,买齐了用品,但是,却差点因为这条狗,跟男朋友分手了,这究竟是怎么回事呢?
2020-01-04 08:59:25
东莞市人民医院加快创建高水平医院,这些专科将冲刺国家重点
东莞市人民医院加快创建高水平医院,这些专科将冲刺国家重点
作为中国最早的西医院之一,东莞市人民医院已发展成为国内知名的地级市医院。满足人民群众日益增长的健康需求,是提升城市品质的重要一环,今年初,东莞提出加大财政投入力度,支持市人民医院创建高水平医院。其中,在持续提高医疗服务水平方面,医院提出引进高水平团队,冲刺国家重点专科。
2020-01-09 11:05:08